2011入れ替え状況&2012北海道リーグ・各ブロックリーグ編成(11/16現在)


文中略称
北海道リーグ→道L
ブロックリーグ→BL



2012道L編成

・ノルブリッツ北海道
・札大GP
・十勝フェアスカイジェネシス
・六花亭マルセイズFC
・札幌蹴球団
・駒澤OB・FC
・アンフィニVANKEI.FC
・トヨタ自動車北海道




2012札幌BL

・ベアフット北海道
・札幌ウインズFC
・日本通運FC
・Revolt
・札幌真栄グランデ
・ボタンダウンFC


2011入れ替え状況

現道央BL優勝のアンフィニVANKEI.FCがブロック決勝で1位になり、道L昇格。
Sリーグ1位のRevolt、2位の札幌真栄グランデ、3位のボタンダウンFCがBL自動昇格。

11/6 札幌厚別公園競技場メイン
日本通運FC3-2札幌ヒヤシンスFC

※アンフィニVANKEI.FCが道L昇格の為、ボタンダウンFCがBL自動昇格、札幌ヒヤシンスFCが入れ替え戦。




2012道央BL

・岩見沢FC北蹴会
・FC Menino
・小樽FC
・小樽CherryBlossom
・BIG1サッカークラブ
・AVANZARE北広島


2011入れ替え状況

岩見沢FC北蹴会が、道Lから降格。
それに伴い、三笠FC EASTERが空知1部に自動降格。
小樽1部優勝が小樽チェリーブロッサム、2位がSTワンエイツ。
千歳1部優勝がAVANZARE北広島、2位がフォルトゥ・ナート恵庭。

10/16 岩見沢岡山スポーツフィールド
FC Menino1-1サンクFCくりやま(残留決定戦、レギュレーションの為、FC Meninoが残留、サンクFCくりやまが空知1部降格)




2012道南BL

・ブラックペッカー函館FC
・新日鐵室蘭
・浦河FC
・シンドウDENKI.FC
・VAIN FC 伊達
・苫小牧港開発


2011入れ替え状況

ブラックペッカー函館FCが道Lから降格。
それに伴い、FC MOJAが函館1部に自動降格。
トヨタ自動車北海道がブロック決勝で2位になり、道L昇格。
函館1部優勝がFCブラマチョップ。
室蘭1部優勝がVAIN FC 伊達。
苫小牧1部優勝が浦河FC、2位が苫小牧市役所。

10/2→10/10 室蘭入江多目的グラウンド
ENEOS Coala.FC3(0ex0.1PK3)3VAIN FC 伊達

10/30 日本製紙勇払グラウンド
苫小牧港開発3-2苫小牧市役所

※トヨタ自動車北海道が道L昇格の為、浦河FCがBL自動昇格、苫小牧市役所が入れ替え戦。



2012道北BL

・ナイエFC
・VERDELAZZO旭川
・BIEI FC Grazie





2011入れ替え状況

旭川1部優勝がリオグージョ旭川、2位が旭蹴会、3位がラスターズ、4位がBIEI FC Grazie、5位がエスペビオ留萌。
北空知1部優勝がCLUBE TREVO、2位が浦臼FC。
宗谷地区は入れ替えはないと思われる。

他、情報無し。




2012道東BL

・R.シュペルブ釧路
・帯広蹴球団
・新得FC
・帯広北クラブ
・FC Fiore
・別海サッカークラブ


2011入れ替え状況

網走1部優勝がD・A・K。
十勝1部優勝が蹴鞠会。
釧路1部優勝がRED-STAR。
根室1部優勝がFC SPECIAL。

10/16 別海町営陸上競技場
別海サッカークラブ7-2FC SPECIAl

10/16 北見モイワスポーツワールド
FC Fiore2-0D・A・K

10/23 新得町サホロリバーサイド運動広場スポーツ芝生広場
新得FC3-2蹴鞠会

10/30 鶴居村多目的運動広場
帯広北クラブ4-0RED-STAR

※R.シュペルブ釧路が為、新得FCvs蹴鞠会、帯広北クラブvsRED-STARの入れ替え戦。

ブロックリーグ入れ替え予想


文中略称

北海道リーグ→道L
ブロックリーグ→BL




新札幌BL分。

札幌Sリーグ。
1位が札幌真栄グランデ(全日程終了)、2位が勝ち点1差でRevolt(1試合未消化)、3位はボタンダウンFC(全日程終了)、4位に札幌ヒヤシンスFC(全日程終了)。


新札幌BL。
現道央BLの結果が、優勝がアンフィニVANKEI.FC、2位にベアフット北海道、3位が札幌ウインズFC、6位に日本通運FC(札幌地区所属分)。


で、VANKEIが道Lに昇格した場合の編成。

・ベアフット
・ウインズ
・グランデ
・Revolt
・ボタンダウン
・日本通運vsヒヤシンスの勝者

となるわけで。

VANKEI残留なら。

・VANKEI
・ベアフット
・ウインズ
・グランデ
・Revolt
・日本通運vsボタンダウンの勝者

となる予定。




新道央BL分。

小樽1部(しかない)
最終節(8/21)を残し(現在収集できる範囲)、1位が小樽チェリーブロッサム(残1)で勝ち点13、2位がSTワンエイツ(残1)で12、3位がベルマーク小樽(残1)で11。
で、最終節(8/21)は2位3位直接対決。
得失点差はワンエイツが26、ベルマークが11、チェリーブロッサムが7。


千歳1部
5チーム二回戦総当たり。
でも、あんま情報は無い。


空知1部
情報無し。


新道央BL。
道Lから岩見沢FC北蹴会が降格。
現道央BLの結果が、4位に小樽FC、5位にBIG1SC。
現道北BLの結果が、優勝がFC Menino、2位にサンクFCくりやま、6位に三笠FC EASTER(空知地区所属分)。

で、Meninoが道Lに昇格した場合の編成。

・北蹴会
・小樽
・BIG1
・サンク
・三笠FC
・小樽1位、千歳1位、空知1位のうち1チーム。

もしくは

・北蹴会
・小樽vs小樽1位の勝者
・BIG1vs千歳1位の勝者
・サンク
・空知1位
・三笠FCvs(小樽2位vs千歳2位の勝者)の勝者

で、Meninoが残留した場合の編成。

・北蹴会
・Menino
・サンク
・小樽vs小樽1位の勝者
・BIG1vs千歳1位の勝者
・三笠FCvs空知1位の勝者


となる・・・はず。


ただし、Menino昇格の場合はまだ他に可能性は有り。




道南BL分。

苫小牧1部。
優勝は、浦河FC。2位は、苫小牧市役所。


室蘭1部
優勝は、VAIN FC伊達。


函館1部。
リーグは5試合を残して、1位がFC.BRAHMA CHOPP(14)、2位にFCクリオ(12)、4位の函館市役所(09)までが、優勝争い可。


道南BL。
ブラックペッカー函館FCが道Lから降格決定。
道南BL結果が、優勝がトヨタ自動車北海道、2位新日鐵室蘭、3位でシンドウDENKI.FC、4位にENEOS Coala.FC、5位がFC MOJA、6位は苫小牧港開発。


で、トヨタが道Lに昇格した場合の編成。

・ブラックペッカー
・新日鐵
・シンドウvs函館1位の勝者
・浦河FC
・コアラvsVAINの勝者
・港開発vs市役所の勝者

となるわけで。

トヨタ残留なら。

・ブラックペッカー
・トヨタ
・新日鐵
・シンドウvs函館1位の勝者
・コアラvsVAINの勝者
・港開発vs浦河の勝者


となるでしょう。


ちなみに、FC MOJAはおそらくブラックペッカーの道南BL降格の影響で、地区自動降格でしょう。


てな感じかな。




新道北BL分。

旭川1部。
優勝はリオグージョ旭川、2位に旭蹴会、3位がラスターズ、4位がBIEI FC Grazie。

ちなみに、ラスターズとBIEIは勝ち点、得点、得失点差が同じ。
最終節の直接対決で勝ったラスターズが上に。


北空知1部。
現在勝ち点、得点が同じで1位は浦臼FC(+9)、2位はCLUBE TREVO(+7)。
3位は空知クラブ。


宗谷1部・・・てか、1部という定義はあるのか?
一応、宗谷チャンピオンズリーグなるものはあるが、2種と混成。
しかも、道北BL所属の稚内FCの選手が他チームから参戦できるというルール。

一応途中経過。
1位が利尻FC、2位NSC。


新道北BL。
現道北BL結果が、3位にナイエFC、4位にVERDELAZZO旭川、5位に稚内FC(関係分のみ)。

で、現状での来季編成。

・ナイエ
・V旭川
・稚内
・リオグージョ
・北空知1位
・旭蹴会vs北空知2位の勝者

となるか。

・ナイエ
・V旭川vsラスターズの勝者
・稚内
・リオグージョ
・北空知1位
・旭蹴会vs北空知2位の勝者


となるでしょう。

宗谷地区に関しては最近入れ替え戦をしてないので、たぶん無し。



道東BL分。

十勝1部。
優勝は、蹴鞠会。2位にFC清水。


釧路1部。
1試合だけを残し、1位がFCラファール、2位に釧路市役所、3位にRED-STAR。
で、最後の1試合はRED-STARがCRB Dainerとの対戦(日にち未定)。
で、RED-STARは勝てばラファールに勝ち点で並ぶものの、得失点差で上回り優勝。
引き分けか負けなら、ラファールが優勝。


根室1部。
情報無し。


網走1部。
残り3節を残し、1位網走FC(18)、2位D・A・K(17)、3位ユベントスFC(14)の3チームに絞れられる。
なお、3チームの直接対決が残ってるので、まだまだわからない。



道東BL。
上位は残り1節を残し、優勝がR.シュペルブ釧路、2位に帯広蹴球団までは決定。
3位争いが、新得FC(13・+14)、FC Fiore(12・-07)、帯広北クラブ(10・-02)の3チーム。

で、

最終節は、新得がシュペルブ、Fioreが帯蹴団、帯北クラブが別海サッカークラブと対戦。


で、


何でこれを書いてるかというと・・・



道東BLの入れ替えを去年のに当てはめてみると・・・


今の順位で終わり、シュペルブが道Lに昇格した場合の道東BLの編成。

・帯蹴団
・新得
・釧路1部優勝自動昇格
・Fiorevs網走1部優勝の勝者
・別海SCvs根室1部優勝の勝者
・(蹴鞠会vs釧路1部2位の勝者)vs帯北クラブの勝者

となるわけで。


で、これがシュペルブ残留の場合。

・シュペルブ
・帯蹴団
・新得vs釧路1部優勝の勝者
・Fiorevs網走1部優勝の勝者
・別海SCvs根室1部優勝の勝者
・帯北クラブvs蹴鞠会の勝者


となる・・・はず。


これで、シュペルブ昇格のFiore3位とかになると、またいろいろと可能性があるので割愛。



とまあ、予想の範囲ではこんなところでしょう。


実際どうなるかはそれまでわからないでしょう。

2011 全国クラブ北海道予選


9月3日〜4日にかけて、北見モイワスポーツワールドで行われる、全国クラブチーム選手権北海道予選の組合せが、北海道サッカー協会にて組合せが発表されました。


こちらから(PDFファイル)どうぞ。


そして、今年から北海道枠は1になった模様です。

2011 全社北海道予選結果


苫小牧社会人サッカー連盟にて、全社北海道の結果が発表されました。



結果はこちら(PDFファイル)



というわけで、ノルブリッツ北海道、六花亭マルセイズFC、札大GPの3チームが、10月に岐阜県で行われる全社本戦に出場が決定しました。

全国クラブチームサッカー選手権 道北予選。


出場チーム
CLUBE TREVO(北空知)
浦臼FC(北空知)
空知クラブ(北空知)
サンクFCくりやま(空知)
FC Menino(空知)
FC OCT(空知)
2000selection(旭川)
旭蹴会(旭川)


全クラ道北1回戦組合せ
CLUBE TREVOvsFC Menino
空知クラブvs2000selection
浦臼FCvsサンクFCくりやま
FC OCTvs旭蹴会。



代表決定戦の組合せは不明。


2011 全社北海道予選組み合わせ


北海道サッカー協会で発表されました。



というわけで、こちら(PDFファイル)からどうぞ。








フェアスカイ、いきなしノルブリッツかぁ・・・

北海道社会人リーグ 第2節(5/22)結果


厚別公園競技場メイン
札大GP3-0札幌蹴球団

苫小牧緑ヶ丘サッカー場
駒澤OB・FC3-2ブラックペッカー函館FC

岩見沢東山公園陸上競技場
岩見沢FC北蹴会1-12ノルブリッツ北海道

幕別町陸上競技場
十勝フェアスカイジェネシス1-6六花亭マルセイズFC


第2節終了順位

順 チーム名 勝点 得 失 差
1 N北海 06 13 01 +12
2 六花亭 06 08 02 +06
3 札大GP 06 05 00 +05
4 駒澤OB 06 05 03 +02
5 BP函館 00 02 05 -03
6 札蹴団 00 01 05 -04
7 十勝FS 00 01 07 -06
8 北蹴会 00 02 14 -12


第3節試合予定(6/11)

SSAP天然芝
ノルブリッツ北海道vs駒澤OB・FC
札幌蹴球団vsブラックペッカー函館FC

帯広の森球技場
十勝フェアスカイジェネシスvs札大GP
六花亭マルセイズFCvs岩見沢FC北蹴会

北海道社会人サッカーリーグ 第1節(5/15)結果


厚別公園競技場メイン
ノルブリッツ北海道1-0十勝フェアスカイジェネシス
札幌蹴球団1-2六花亭マルセイズFC

函館日吉サッカー場
ブラックペッカー函館FC0-2札大GP

岩見沢岡山スポーツフィールド
岩見沢FC北蹴会1-2駒澤OB・FC


第1節終了順位

順 チーム名 勝点 得 失 差
1 札大GP 03 02 00 +02
2 六花亭 03 02 01 +01
2 駒澤OB 03 02 01 +01
4 N北海 03 01 00 +01
5 札蹴団 00 01 02 -01
5 北蹴会 00 01 02 -01
7 十勝FS 00 00 01 -01
8 BP函館 00 00 02 -02


第2節試合予定(5/22)

厚別公園競技場メイン
札大GPvs札幌蹴球団

苫小牧緑ヶ丘サッカー場
駒澤OB・FCvsブラックペッカー函館FC

岩見沢東山公園陸上競技場
岩見沢FC北蹴会vsノルブリッツ北海道

幕別町陸上競技場
十勝フェアスカイジェネシスvs六花亭マルセイズFC

北海道社会人リーグ 第7節結果


北電江別サッカー場
ノルブリッツ北海道17-0札幌ウインズFC
札大GOAL PLUNDERERS0-1札幌蹴球団

函館日吉サッカー場
ブラックペッカー函館FC0-1六花亭マルセイズFC


第7節終了順位

順 チーム名 勝点 得 失 差
1 札大GP 18 26 4 +22
2 N北海 16 47 3 +44
3 札蹴団 14 13 5 +08
4 六花亭 10 11 18 -07
5 BP函館 3 6 34 -28
6 札幌W 0 3 42 -39


第8節試合予定(8/1)

札幌厚別公園競技場
札幌ウインズFCvs札幌蹴球団
ノルブリッツ北海道vsブラックペッカー函館FC

帯広の森球技場
六花亭マルセイズFCvs札大GOAL PLUNDERERS

5/9 道東ブロックリーグ 第1節結果


幕別町陸上競技場
帯広蹴球団1-2新得FC
十勝フェアスカイジェネシス5-0FC.Fiore

別海町陸上競技場
別海サッカークラブ0-12R.シュペルブ釧路


第1節終了順位

順 チーム名 勝点 得 失 差
1 R釧路 3 12 0 +12
2 十勝F 3 5 0 +05
3 新得FC 3 2 1 +01
4 帯蹴団 0 1 2 -01
5 Fiore. 0 0 5 -05
6 別海SC 0 0 12 -12


第2節試合予定(5/16)

釧路河畔Cグラウンド
R.シュペルブ釧路vs十勝フェアスカイジェネシス

別海町陸上競技場
別海サッカークラブvs新得FC

北見モイワスポーツワールド
FC.Fiorevs帯広蹴球団

calendar
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
<< September 2017 >>
sponsored links
ノンクリック
selected entries
categories
archives
recent comment
recent trackback
recommend
links
profile
search this site.
others
mobile
qrcode
powered
無料ブログ作成サービス JUGEM